QWERTYmag

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più su QwertMag

Elenco Partecipanti Giro 2021. Remco Evenpol lancia in Italia …

Ecco l’elenco definitivo dei partecipanti e dei numeri ufficiali per la 104esima edizione del Giro d’Italia. Il tour in Italia si svolgerà dall’8 al 30 maggio di quest’anno.

Granatieri Enea:

1. Egan Bernal (gol); 2. Jonathan Castrovijo (Spa), 3. Filippo Cana (Ita), 4. Daniel Martinez (Cole), 5. Gianni Moscan (Ita), 6. Jonathan Nervas (Eku); 7. Salvador Pucio (Itta), 8. Pavel Sivakov (Russ)

AG2R-Citroën:

11. Tony Colbin (Fra); 12. Fran ுவா ois Pittard (Fra.), 13. Jeffrey Bouchard (Fra.), 14. Clement Samposin (Fra.), 15. Alexis Gagcard (Fra.; 16. Lawrence Neyson, 17. Andrea Ventrem (Itta); 18. Larry Warpass (VST)

Albacin-Phoenix:

21. Tim Merlier; 22. Trees de Bond; 23. Jimmy Johnsons; 24. Alexander Grieger (Kerr); 25. Lezione di Chennai; 26. Oscar Ricepeak (Net); 27. Gianni Vermeersh; 28. Louis Vervake

Anthony Toys Sidermec:

31. Jefferson Sepeda (Eku); 32. Simon Bellatt (Swi); 33. Andre Bonomer (quercia); 34. Simon Ravenelli (Itta); 35. Eduardo Sepulveda (Arc); 36. Filippo Tagliani (Ita); 37. Natnell Despacion (Eri); 38. Nicola Venciarutty (Itta)

Tecnologia Astana-Premier:

41. Alexander Vlasov (Russ); . . Harold Tejada (obiettivo)

Vittoria in Bahrein:

51. Michael Landa (Spa); 52. Yukia Arashro (JPN); 53. Bellow Bilbov (Spa); 54. Damiano Caruso (Ita); 55. Gino Motor (Swi); 56. Matej Mohorik (Slow); 57. John Trotnik (lento); 58. Mura di Raffaello (Spa)

Partiani-CSF:

61. Giovanni Viscondi (Itta); 62. Enrico Pataclin (Ita); 63. Giovanni Carponi (Ita); 64. Filippo Fiorelli (Itta); 65. David Capuro (Itta); 66. Umberto Marengo (Itta); 67. Filippo Jana; 68. Samuel Sogrado (Itta)

Bora-Hanscro:

71. Peter Sagan (SVK), 72. Giovanni Alliotti (Itta), 73. Cicero Benedetti (Itta); 74. Maggie Botner (Pol), 75. Emanuel Buchman (Tui); 76. Matteo Fabro (Itta); 77. Felix Crossshortner (OO); Daniele 78.

READ  Remco Evenpol lascia la Coppa del Mondo e corre in Italia, con tre belgi al suo fianco

Cofitis:

81. Elijah Viviani (Itta), 82. Natnell Berhan (Eri); 83. Simon Consoni (Itta); 84. Nicola Edet (Fr), 85. Victor Laffey (Fr); 86. Rami Rochas (Fra); 87. Fabio Sabatini (Itta), 88. Attilio Viviani (Ita)

Passo veloce:

91. Remco Evanpol; 92. Joao Almeida (Guerra); 93. Rami Kawagna (Fra); 94. Michael Honore (Den); 95. Iljo Keys; 96. James Knox (GPR); 97. Fosto Masnada (Itta); 98. Peter Cherry

EF Education-Nippo:

101. Hugh Karthi (GPR); 102. Jonathan Gaiseto (Eku); 103. Simon Carr (GPR); 104. Ruben Guerrero (guerra); 105. Jens Quickler; 106. Julius van den Berg (Net); 107. Alberto Pettiole (Ita); 109. Tejay von Gardner (VST).

EOLO-Kometa Cycling Team:

111. Manuel Belletti (Itta); 112. Vincenzo Albanese (Ita); 113. Mark Christian (GPR); 114. Morton Tina (Hon. Rev.); 115. Lorenzo Fortunado (Ita); 116. Francesco Kawasi (Itta); 117. Edward Ravasi (Itta); SANTA MARIA 118.

Grubama-FDJ:

121. Rudy Molard (Fra.); 122. Moto Patilatti (Swi); 123. Antoine Duchesne (Kane); 124. Simon Guglielmy (Fra); 125. Sebastian Reichenbach (Swi); 126. Romain Seagull (Fra); 127. Attila Walter (Hon. Rev.); Lars von den Berg (rete) 128.

Intermarch-Vandy Cobert:

131. John Hurt (DJ); 132. Quinton Hermans; 133. Wesley Greater (Net); 134. Ricardo Minali (Itta); 135. Andrea Pascalone (Itta); 136. Simon Petali (Itta); 137. Rain Tharami (SD); Taco van der Horn (rete) 138.

Israele Start-up Nation:

141. Daniel Martin (Iyer); 142. Patrick Bevin (NZl); 143. Matthias Brundle (Oz); 144. David Simoloy (Itta); 145. Alessandro de Marchi (Ita); 146. Alex Dowset (GPR); 147. Christ’s Neland (lascia andare); 148. Guy New (Isr).

Jumbo-Wisma:

151. George Bennett (NZl); 152. Eterdo Affini (Ita); 153. Coyne Bowman (Net); 154. David Decker (Net); 155. Tobias Foss (Nu); 156. Dylan Cronwegan (Net); 157. Paul Martens (Tui); GIUSEPPE 158.

READ  Le foto del felice due volte Nelson Carrillo in Italia

Lotto Soudal:

161. Caleb Evan (asino); 162. Jasper de Pist; 163. Thomas de Kent; 164. Kobe Cousins; 165. Roger Cluj (Dui); 166. Tomas Markinsky (Pol); 167. Stefano Oldani (Itta); 168. Nocivo Vanhoek

Movistar:

171. Mark Soler (Spa); 172. Tario Cataldo (Itta); 173. Matteo Jorgensen (VST); 174. Nelson Oliveira (guerra); 175. Antonio Pedro (Spa); 176. Einer Rubio Reyes (gol); 177. Albert Torres (Spa); MARCO 178.

Scambio bici di squadra:

181. Simon Yates (GPR); 182. Michael Hepburn (asino), 183. Christopher Jules-Jensen (tana), 184. Daniel Concord (SD), 185. Cameron Meyer (asino); 186. Michael Neve (Spa); 187. Nick Schultz (culo) 188. Periodo Scottson (culo)

Team DSM:

191. Jay Hindley (asino); 192. Nikias Ernt (Tui); 193. Romaine Barted (Fra); 194. Nico Dense (Tui); 195. Chris Hamilton (Ass); 196. Max Conder (Dui); 197. Nicholas Roach (irlandese); 198. Michael Storer (Off)

Team Series-Associates:

201. Giacomo Nisolo (Ita); 202; Victor Compenders; 203. Gillian Frankini (Swi); 204. Bert-John Lindemann (Net); 205. Dominico Posovivo (Ita); 206. Moro Schmidt (Swi); 207. Max Walcott (Dui); ALESSANDRO 208.

Trek-Secafredo:

211. Vincenzo Nibali (Ita); 212. Gianluca Brampilla (Ita); 213. Giulio Chicone (Ita); 214. Coyne de Court (Net); 215. Amanuel Keprexhapier (Eri); 216. Bach Mollema (Net); 217. Jacobo Mosca (Ita); 218. Matteo Moshetti (Itta)

UAE Team Emirates:

221. David Formolo (Ita); 222. Valerio Conte (Ita); 223. Alessandro Covey (Itta); 224. Joe Dombrovsky (VST); 225. Fernando Caviria (gol); 226. Sebastian Molano (gol); 227. Maximiliano Riches (Arco); DIEGO ULISSE 228.